Старобельский уезд на рубеже 18-19 века Тема создана для содействия в генеалогическом поиске своих предков

слоб. Белолуцкая и х. Тренбаченов
слоб. Ново-Белая и х. Пантюхин
слоб. Осиновая и х. Рогов, Каменский, Плотенский
слоб. Закотная
слоб. Лошиновка
слоб. Дмитриевка и х. Проезжий
слоб. Белянская
дер. Епифановка.

Рейтинг: 109

Воинские поселяне на территории Старобельского уезда по данным 1795 года проживали в следующих населённых местах:
слоб. Шульгинка (часть войсковых обывателей)
село Ново-Троицкое (часть экономических крестьян)
дер. Михайловка (часть экономических крестьян)
село Стефановка
село Боровеновка
х. Чебанов
дер. Епифановка (часть войсковых обывателей)

Рейтинг: 109

Дворцовые (удельные) крестьяне малороссы по данным 1795 года проживали в следующих населённых местах:
слоб. Алексеевка и х. Михайленков
слоб. Евсюг и х. Шаповалов, Сеньков, Шпотин,
слоб. Колядовка и х. Волкодавов, Тецкий, Голодов
слоб. Курячевка и х. Гончаров, Бондарев. Лимарев. Кононов, Гармашев, Кабыкин,
слоб. Литвиновка и х. Брусов, Шулякин
слоб. Никольская и х. Нехаев
слоб. Баранникова и х. Нижне-Баранников, Зелинов, Моисеенков, Калмыковский, Стрельцов, Безбожный
слоб. Городище и х. Богданов, Попов, Гридин. Третьяков, Данилов
слоб. Марковка и х. Кричский, Сычёв. Просяной
слоб. Морозовка и х. Пивнев. Шелестов. Зориков
бывший город Белолуцк и х. Очкуров, Царёвский

х.

Рейтинг: 109

Казённые крестьяне из числа однодворцев и экономических крестьян по данным 1795 года проживали в следующих населённых местах:
х. Михайликов х. Богданов с. Черниговка с. Лошиновка с. Правогорная Черниговка х. Петропавловка
с. Мостки с. Ново-Богородицкое дер. Венневаковка х. Макаров х. Холодный Плёс
К сословию однодворцев в 1798 году были причислены бывшие Екатеринославские казаки проживавшие по данным 1800 года в следующих нселённых местах:
слоб. Боровская
слоб. Ново-Айдарская
слоб. Трёх-Избянская
слоб. Старо-Айдарская
слоб. Райгородка
слоб. Бахмутская
слоб. Спеваковская
В Воронеже хранятся ревизские переписи однодворцев великороссов Бахмутской провинции за 1763 год по следующим населённым местам:
Бахмут
Бахмутская
Тор
Райгородская
Трёх-Избянская
Старо-Айдарская
Ново-Айдарская
Боровая
Спеваковская
Царёво-Борисовская
Ямпольская
Сухоревская
Краснянская
Боровская
Капитановка
За 1795 год в Воронеже находятся ревизские переписи населения по следующим населённым пунктам:
слоб. Ново-Айдарская
слоб. Райгородка
слоб. Спеваковская
слоб. Старо-Айдарская

Рейтинг: 109

Подданые крестьяне малороссы в Старобельском уезде по данным 1795 года прпоживали в следующих населённых местах. В скобках указан помещик.
х. Белянский (Синельников, Миргородский и Савельев)
х. Бутков (Бутков)
х. Курячий (Савельев)
х. Рогов (Головинский и Тевяшов)
х. Быстрянцев (Сикалов)
х. Студенецкий (Тимошенко)
х. Еланский (Еманов)
х. Николаевский (Головинский)
х. Константиновский (Головинский)
х. Татарский (Матвеев)
слоб. Бело-Куракина с хуторами Александровский, Заикин. лубянский, Грищенков. Бунчуковый, Кисилёв, Лавров,
Шелкунов, Лызин, Бедин. Кризский, Еремишин, Целуйков, Панков, Рудовый, Курочкин, Фоменков на Белой,
Фоменков на Козинке, Заводянский, Морозов, Павловка, Стативкин (князь Трубецкой)
слоб. Танюшевка с хуторами Ширшов, Лознянский, Путнецов. майоров, Пластунов. Лазарев. Липовый,
Поповичев, Хомутов (князь Трубецкой)
слоб. Александровка с хуторами Евтухов, Воеводский, Ливенцев, Калюжный, Гладков. Концуров, Головков,
Савочнин. Полтавский, Судьин (Марков)
сц. Росцинское (Матвеев)
сц. Лозное (Ильин)
х. Малая Венделевка (Чернышов)
сц. Петровенка (Куракин)
х. Степановка (Бедряга)
сц. Бобровская (Вергилев)
сл. Муратовка (Мозолевский)
сл. Весёлая (Мозолевский)
х. Арентов (Римский-Корсаков)
слоб. Штормовая (Хлопов)
дер. Счастье (Коваленский)
сл. Ново-Воскресеновка (Римский-Корсаков)
сл. Весёлая (Суворов)
дер. Бобровая (Опошнанский)
сл. Капитоновка (Гарцевичев)
сл. Петропавловка и Свято-Дмитриевка (княгиня Трубецкая)
слоб. Петропавловка, Весёлая. Безгиновка, Муратовка (Шидловский0
слоб. Варваровка, Кудрявцева, Голодолинская. Воеводская (фон-Лау)
х Александровка (маяцкий)
х. Лукерьевка (Мамацкий)
слоб. Смольянинова (Суханов0
х. Богдановка и Николаевка (Шабельский)
В Воронеже неходятся ревизские переписи населения вышеперечисленных помещичьих селений за 1795 год.

leprikon2007
Новичок

leprikon2007

г. Луганск +380502127920
Регистрация: 4 апр. 2009
Рейтинг: 1

Добрый день! Подскажите, а слобода Сычёвка, Старобельского уезда, с какого времени существует. Мои предки с Сычёвки и с Курячевки. По с. Сычёвке я в архиве Луганском нашёл метрики с 1868 года и те православные. Изучая эти метрики я выяснил, что в Сычёвке был коннозавод и полк(какой чесно не понял). Так в этой слободе оседало много отставных и проживало служивых. Мои предки носили фамилию Герман(потом она трансформировалась в Гирман). Хочется более полно узнать о своих предках. Ведь судя по метрикам у них небыло детской смертности, все жили за 80 лет(долгожители, о чём есть свидетельство прабабушки, последней носительницы фамилии Гирман, она сама почти 90 лет прожила). Рождаемость была 4-6 деток, всреднем пополам мальчиков и девочек, в голодомор из 6 деток выжыла моя бабушка. Прапрадед умер в гражданскую, помогли те кто продразверсткой занимались. Прадед умер в 74 году. Вот и все мои познания. Хочется знать больше. В архиве сказали, что нет материалов: исповедных книг, ревизских сказок, еврейских частных метрических книг по этому уезду, мол все материалы в Харькове.

Danushka
Почетный участник

Регистрация: 29 янв. 2006
Рейтинг: 25

Светлана, здравствуйте!

DORA20 написал:
[q]
....
слоб. Курячевка и х. Гончаров, Бондарев. Лимарев. Кононов, Гармашев, Кабыкин,
[/q]

А по этим данным есть списки крестьян?
Правильно ли я понимаю, что речь идет о 5-ой ревизии?

Можно ли по х. Лимарев (или смежный) посмотреть фамилию Грешный (ых), Грешной.

Заранее Спасибо.

---
Ищу: Грешных, Морозовы (Полтава), Городничевы (Орловская губ., Мценский уезд), Жителевы, Мазеевы (Калужская губ., Жиздринский уезд), Aloe (Эстляндская губерния, Ревельский уезд)

ksologub

ksologub

Регистрация: 20 сен. 2005
Рейтинг: 1319

DORA20 написал:
[q]
По данным 1795 года войсковые обыватели из числа бывших слободских казаков Острогожского полка проживали в следующих населённых пунктах: слоб. Белолуцкая и х. Тренбаченов слоб. Ново-Белая и х. Пантюхин слоб. Осиновая и х. Рогов, Каменский, Плотенский слоб. Закотная слоб. Лошиновка слоб. Дмитриевка и х. Проезжий слоб. Белянская слоб. Шульгинка и. х. Киреевский, Кочин, Сафонов, Краснянский, Коренев, Становой, Тименский, КаленовскийВ ведомостях рекрутского набора в Воронежскую ландмилицию в канун Отечественной войны 1812 года в перечне войсковых селений Старобельского уезда кроме вышеперечисленных дополнительно включены: г. Старобельск, слоб. Данцовка, слоб. Красная, слоб. Лиман, слоб. Росошиновская, часть слоб. Ново-Троицкая и хутора: Калиновая балка, Каменный, Солодкий. Собков, Сухой, Половинкин, Волчий, Ямный и часть населения дер. Епифановка.
[/q]

Добрый день, Светлана!

Можно ли на основании этой информации сделать вывод:

1. Жители слободы Лиман не являются потомками казаков Острогожского полка
2. Слобода Лиман получила статус войскового селения незадолго до 1812
3. Жители слободы Лиман были однодворцами, т.к. призывались в Воронежскую ландмилицию

Кстати, нет ли в Гос.архиве Воронежской об-ти метрик, исповедок или рев.сказок по сл.Лиман за период 1780-1830 гг.?

Униформология РИА, РККА

Рейтинг: 109

Напротив, войсковые обыватели Старобельского уезда являются потомками казаков Острогожского полка. Территория уезда заселялась после подавления булавинского восстания 1709-1712 года, после которого у донских казаков были отторгнуты земли по Северскому Донцу, Айдару, Богучару, Толучеевой и Среднему Хопру. На эти земли в период с 1715-1732 года были переселены казаки Острогожского полка из Оскола, Ливен, Талицка, Чернавы, Корочи, Урыва, Ендовиц,, Землянска, Гвоздёвки. Перлёвки, Олыма. По переписи слободских казаков 1734 года
все поселеия казаков будующего Старобельского уезда числились в Острогожском полку.
Безусловно слободу Лиман основали войковые обыватели из селений Старобельского уезда.
В Воронежскую ландмилицию призывались однодворцы великороссы, экономические крестьяне великороссы и малороссы, войсковые обыватели малороссы, помещичьи крестьяне великороссы и малороссы, цыгане.
По Старобедьскому уезду сохранились переписи населения однодворцев из числа бывших екатеринославских казаков за 1795 год и народные переписи пормещичьих крестьян Старобельского уезда зе 1795 год. В фонде духовной консистории мнлго дел по Старобельскому уезду относительно лиц духовного сословия за конец 18 и первую четверть 19 века.
Возможно материалы ревизских сказок за первую половину 19 века находятся в Харькове.
В Москве имеется перепись казаков Острогожского полка за 1748 год, а также часть материалов по переписи 1763 года.

Рейтинг: 109

Обращаю Ваше внимание. В Воронеже находятся ревизские сказки за 1795 год по бывшим екатеринославским казакам, однодворцам и помещичьим крестьянам. По войсковым обывателям и удельным крестьянам Старобельского уезда в Воронеже ревизских сказок нет.

Создан 25 фев 2015

Всего 2, последний 1 год назад
adreszvera 29 ноя 2015 ответить
Небольшое уточнение: три слободы Старобельского уезда, основанные староверами выходцами из Польши в 1764 году, Лащиновка(а не Лошиновка как у вас), Черниговка и Богдановка (не путать с х.Богданов). Вы не в курсе где можно найти архив Валуйской уездной канцелярии Белгородской губернии(в 1764 году Старобельского уезда еще не было)?

viy48 29 ноя 2015 ответить
Это все с форума,эта тема,,,,,,,,,,,,,а до Старобельского уезда мы были в Беловодском уезде,Вы правы,Старобельского еще не было,,,,,,постоянно менялось,я потерял ссылки на карты,где еще и в Острогожском да и в Усердском уезде мы значились. А вот на картах,где мы есть,это карты Генерального межевания,а потом карты Шуберта,,,,все это в разделе фото.Уездных архивов не находил,все облазил